DIPARTIMENTI AD ATTIVITÀ INTEGRATA
segnapostoCARDIOLOGIA, CARDIOCHIRURGIA ED EMERGENZE CARDIOVASCOLARI
segnapostoCHIRURGIE SPECIALISTICHE, NEFROLOGIA
segnapostoDIAGNOSTICA MORFOLOGICA E FUNZIONALE, RADIOTERAPIA, MEDICINA LEGALE
segnapostoGASTROENTEROLOGIA, ENDOCRINOLOGIA, CHIRURGIA
segnapostoIGIENE E MEDICINA DEL LAVORO E PREVENTIVA
segnapostoMEDICINA CLINICA
segnapostoMEDICINA DI LABORATORIO
segnapostoMEDICINA INTERNA, PATOLOGIA CLINICA
segnapostoMEDICINA TRASFUSIONALE
segnapostoNEUROSCIENZE CLINICHE, ANESTESIOLOGIA E FARMACOUTILIZZAZIONE
segnapostoOSTETRICIA, GINECOLOGIA, UROLOGIA
segnapostoPEDIATRIA Direttore: RICCARDO TRONCONE
Tel. Segreteria Amministrativa: 081 7464228 - Fax: 081 7463116
Sede/i: Edificio 11
Informazioni: -


Strutture afferenti

U.O.C. (Unità Operative Complesse):

segnapostoCHIRURGIA PEDIATRICA (Resp.: CIRO ESPOSITO)
segnapostoMALATTIE INFETTIVE PEDIATRICHE (Resp.: ALFREDO GUARINO)
segnapostoPEDIATRIA GENERALE (Resp.: LUIGI GRECO)
segnapostoPEDIATRIA SPECIALISTICA (Resp.: RICCARDO TRONCONE)

Programmi Infradipartimentali (I Fascia):

segnaposto CHIRURGIA DELLE MALFORMAZIONI DELLE VIE BILIARI (Resp.: PROF. ALESSANDRO SETTIMI (I FASCIA))
segnaposto ENDOSCOPIA E MOTILITÀ DIGESTIVA (Resp.: PROF.SSA ANNAMARIA STAIANO (I FASCIA))
segnaposto GENETICA CLINICA PEDIATRICA (Resp.: PROF. PIETRO STRISCIUGLIO (I FASCIA))
segnaposto GENETICA MEDICA (Resp.: PROF. ANDREA BALLABIO (I FASCIA))
segnaposto IMMUNOLOGIA PEDIATRICA (Resp.: PROF. CLAUDIO PIGNATA (I FASCIA))

U.O.S.D (Unità Operative Semplici Dipartimentali)

segnaposto NEONATOLOGIA E TIN (Resp.: DOTT. FRANCESCO RAIMONDI)

U.O.S. (Unità Operative Semplici)
segnaposto DIABETOLOGIA PEDIATRICA(Resp.: DOTT.SSA FRANZESE ADRIANA)
segnaposto ENDOCRINOLOGIA PEDIATRICA(Resp.: PROF.SSA SALERNO MARIACAROLINA)
segnaposto EPATOLOGIA PEDIATRICA(Resp.: DOTT. IORIO RAFFAELE)
segnaposto FIBROSI CISTICA DEL BAMBINO(Resp.: PROF.SSA RAIA VALERIA)
segnaposto MALATTIE METABOLICHE DEL BAMBINO(Resp.: PROF. PARENTI GIANCARLO)
segnaposto NEUROLOGIA PEDIATRICA E PEDIATRIA DELLO SVILUPPO(Resp.: PROF. DEL GIUDICE ENNIO)
segnaposto PSICHIATRIA INFANTILE(Resp.: PROF.SSA BRAVACCIO CARMELA)
segnaposto REUMATOLOGIA PEDIATRICA(Resp.: DOTT.SSA ALESSIO MARIA)

Programmi Infradipartimentali (II Fascia):

segnaposto ALLERGOLOGIA PEDIATRICA (Resp.: PROF. ROBERTO BERNI CANANI (II FASCIA))
segnaposto PNEUMOLOGIA PEDIATRICA (Resp.: PROF.SSA FRANCESCA SANTAMARIA (II FASCIA))
segnaposto TERAPIE AVANZATE DI MALATTIE GENETICHE (Resp.: PROF. NICOLA BRUNETTI PIERRI (II FASCIA))

segnapostoTESTA-COLLO

Validatore xhtml   validatore css   conform. accessibilità