DIPARTIMENTI AD ATTIVITÀ INTEGRATA
segnapostoCARDIOLOGIA, CARDIOCHIRURGIA ED EMERGENZE CARDIOVASCOLARI
segnapostoCHIRURGIE SPECIALISTICHE, NEFROLOGIA
segnapostoDIAGNOSTICA MORFOLOGICA E FUNZIONALE, RADIOTERAPIA, MEDICINA LEGALE
segnapostoGASTROENTEROLOGIA, ENDOCRINOLOGIA, CHIRURGIA
segnapostoIGIENE E MEDICINA DEL LAVORO E PREVENTIVA
segnapostoMEDICINA CLINICA
segnapostoMEDICINA DI LABORATORIO
segnapostoMEDICINA INTERNA, PATOLOGIA CLINICA
segnapostoMEDICINA TRASFUSIONALE
segnapostoNEUROSCIENZE CLINICHE, ANESTESIOLOGIA E FARMACOUTILIZZAZIONE
segnapostoOSTETRICIA, GINECOLOGIA, UROLOGIA
segnapostoPEDIATRIA
segnapostoTESTA-COLLO Direttore: LUIGI CALIFANO
Tel. Segreteria Amministrativa: 081 7462083 - Fax: 081 5453491
Sede/i: EDIFICIO 14
Informazioni: PORTINERIA (ANDRONE PRINCIPALE, PIANO TERRA) TEL. 0817462369


Strutture afferenti

U.O.C. (Unità Operative Complesse):

segnapostoAUDIOLOGIA E VESTIBOLOGIA (Resp.: ELIO MARCIANO)
segnapostoCHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE (Resp.: LUIGI CALIFANO)
segnapostoMEDICINA ORALE (Resp.: MICHELE DAVIDE MIGNOGNA)
segnapostoNEUROCHIRURGIA I (Resp.: PAOLO CAPPABIANCA)
segnapostoODONTOIATRIA CONSERVATRICE (Resp.: SANDRO RENGO )
segnapostoODONTOIATRIA PEDIATRICA (Resp.: ANIELLO INGENITO )
segnapostoOFTALMOLOGIA (Resp.: GIOVANNI CENNAMO)
segnapostoORTOGNATODONZIA E GNATOLOGIA (Resp.: ROBERTO MARTINA)
segnapostoOTORINOLARINGOIATRIA (Resp.: MAURIZIO IENGO)

Programmi Infradipartimentali (I Fascia):

segnaposto CHIRURGIA ORALE E RICOSTRUTTIVA (Resp.: PROF. GILBERTO SAMMARTINO (I FASCIA))
segnaposto NEUROCHIRURGIA II (Resp.: PROF. FRANCESCO MAIURI (I FASCIA))
segnaposto NEUROCHIRURGIA III (Resp.: PROF. MICHELANGELO GANGEMI (I FASCIA))
segnaposto PATOLOGIA ORBITO PALPEBRALE (Resp.: PROF. GIULIO BONAVOLONT? (I FASCIA))
segnaposto PROTESI ODONTOIATRICHE (Resp.: PROF. FERNANDO ZARONE (I FASCIA))

U.O.S.D (Unità Operative Semplici Dipartimentali)

segnaposto CHIRURGIA ORALE AMBULATORIALE E IMPLANTOLOGIA (Resp.: PROF. LUCA RAMAGLIA)

U.O.S. (Unità Operative Semplici)
segnaposto CHIRURGIA PARODONTALE AVANZATA ED IMPLANTOLOGIA OSTEOINTEGRATA(Resp.: DOTT. CAFIERO CARLO)
segnaposto DAY SURGERY IN OTORINOLARINGOIATRIA(Resp.: DOTT CIMMINO MARIANO)
segnaposto ENDODONZIA CHIRURGICA E MICROSCOPICA(Resp.: DOTT. SIMEONE MICHELE)
segnaposto ENDOSCOPIA CEREBRALE E VENTRICOLARE(Resp.: DOTT. COLELLA GIUSEPPE)
segnaposto ONCOLOLOGIA ORO MAXILLO FACCIALE(Resp.: DOTT. MARTUSCELLI RANIERI)
segnaposto OTOLOGIA CLINICA(Resp.: DOTT. MICHELE CAVALIERE)
segnaposto PATOLOGIA DELLE VIE LACRIMALI(Resp.: DOTT. STRIANESE DIEGO)
segnaposto PREVENZIONE ONCOLOGICA IN OTORINOLARINGOIATRIA(Resp.: DOTT. MESOLELLA MASSIMO)
segnaposto RETINA MEDICA(Resp.: PROF. DE CRECCHIO GIUSEPPE)
segnaposto TRATTAMENTO DEI PAZIENTI ODONTOIATRICI IN CHIRURGIA MAXILLO FACCIALE(Resp.: DOTT. ENNIO DI MARO)
segnaposto TRAUMATOLOGIA ORO MAXILLO FACCIALE(Resp.: DOTT.SSA VALLETTA ALESSANDRA)

Programmi Infradipartimentali (II Fascia):

segnaposto CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA (Resp.: PROF. PAOLO BUCCI (II FASCIA))
segnaposto DISORDINI TEMPORO MANDIBOLARI E DOLORE ORO FACCIALE (Resp.: PROF.SSA AMBROSINA MICHELOTTI (II FASCIA))
segnaposto IGIENE DENTALE (Resp.: PROF. MICHELE NICOL? (II FASCIA))
segnaposto MICROCHIRURGIA ONCOLOGICA (Resp.: PROF. DE DIVITIIS ORESTE (II FASCIA))
segnaposto NEUROCHIRURGIA DEL SISTEMA NERVOSO PERIFERICO (Resp.: PROF. RENATO DONZELLI (II FASCIA))
segnaposto ODONTOIATRIA RESTAURATIVA NEI PAZIENTI DIVERSAMENTE ABILI (Resp.: PROF. PIETRO AUSIELLO (II FASCIA))
segnaposto ONCOLOGIA OFTALMOLOGICA (Resp.: PROF. FAUSTO TRANFA (II FASCIA))
segnaposto ORTOPEDODONZIA (Resp.: PROF.SSA ROSA VALLETTA (II FASCIA))
segnaposto PROTESI DENTARIA ED IMPLANTARE NELLE ATROFIE OSSEE (Resp.: PROF. ETTORE EPIFANIA (II FASCIA))
segnaposto RIABILITAZIONE FONIATRICO- LOGOPEDICA (Resp.: PROF. SERGIO MOTTA (II FASCIA))
segnaposto TRAUMATOLOGIA DENTARIA (Resp.: PROF. FRANCESCO RICCITIELLO (II FASCIA))


Validatore xhtml   validatore css   conform. accessibilità